Институт Физики им.Л.В.Киренского
Победитель конкурса сайтов СО РАН - 2010
Яndex

www.yandex.ru
  Главная
  Офис
  Новости
  Службы
  Семинары
  Достижения
  Научные отчеты
  Лаборатории
  Направления
  Интеграция
  Разработки
  Ученый совет
  Советы по защитам
  Аспирантура
  Конференции
  Конкурсы, Гранты
  Публикации
  Препринты
  Издательство
  Библиотека
  Совет молодых учёных
  Студентам
  Виртлаб
  История
  Фоторепортажи
  Персоналии
  О  Киренском
  Ученики и соратники
  Мемориальный музей
  Бухг-рия, план. отдел
  Download
  Карта  сервера

Физические основы создания новых материалов и устройств элементной базы современной радио-, акусто- и оптоэлектроники
Разработана технология группового выращивания монокристаллов GdFe3(BO3)4 с использованием растворов-расплавов на основе тримолибдата висмута (рис.1). На выращенных монокристаллах в сотрудничестве с лабораториями ФМЯ и СМП в широком диапазоне полей и температур впервые измерены макроскопические магнитные характеристики [1].
  1. Balaev A.D., Bezmaternykh L.N., Gudim I.A., Temerov V.L., Ovchinnikov S.G., Kharlamova S.A. "Magnetic properties of trigonal GdFe3(BO3)4. Journal of Magnetism and Magnetic Materials 258-259 (2003), 532-534.
  2. Сорокин Б.П., Глушков Д.А., Безматерных Л.Н., Темеров В.Л., Гудим И.А., Александров К.С. ?Электромеханические свойства пьезоэлектрических кристаллов Pb3Ga2Ge4O14, выращенных из раствора в расплаве. Выйдет в ФТТ, т.46, вып. 3, стр 446-448 (2004).

Исследование процессов роста оптических, оптоэлектронных и магнитоакустических кристаллов

В раствор-расплавной системе PbO - Ga2O3 - GeO2 исследовано кристаллообразование галлогерманата свинца Pb3Ga2Ge4O14. Установлено, что он является высокотемпературной фазой с широким интервалом кристаллизации только в раствора-расплавах с большим избытком PbO и GeO2 сверх его стехиометрического состава. Так в растворе-расплаве 30 %масс (PbO + 1,42 GeO2) + 70 %масс Pb3Fe2Ge4O14 с температурой насыщения Тнас = 920 оС интервал его кристаллизации составляет не менее 100 оС. Существенно, что температура насыщения на 60 оС ниже температуры разложения галлогерманата свинца. Наклон концентрационной зависимости температуры насыщения для указанного выше раствора-расплава dTнас/dn = 7 oC/%масс, долговременная ширина зоны метастабильности около 10 оС.

На затравку из найденного раствора-расплава впервые выращены монокристаллы с размерами, достаточными для изучения их пьезоэлектрических, лазерных, фоторефрактивных и нелинейных оптических свойств. Для лазерной спектроскопии и изучения генерационных характеристик моно-кристаллы допировались Nd3+ в паре с Si4+.

Работы выполнены при поддержке:
  • Гранта РФФИ № 03-02-16286
  • Программы Президиума РАН № 9.1
  • Программы Отделения физических наук РАН № 2.6
  • Комплексных интеграционных проектов № 88

Лаборатория магнитных материалов


© И н с т и т у т Ф и з и к и
им. Л. В. Киренского СО РАН 1998—2012 Для вопросов и предложений

Российская академия наук СО РАН TopList