Институт Физики им.Л.В.Киренского
Победитель конкурса сайтов СО РАН - 2010
Яndex

www.yandex.ru
  Главная
  Офис
  Новости
  Службы
  Семинары
  Достижения
  Научные отчеты
  Лаборатории
  Направления
  Интеграция
  Разработки
  Ученый совет
  Советы по защитам
  Аспирантура
  Конференции
  Конкурсы, Гранты
  Публикации
  Препринты
  Издательство
  Библиотека
  Совет молодых учёных
  Студентам
  Виртлаб
  История
  Фоторепортажи
  Персоналии
  О  Киренском
  Ученики и соратники
  Мемориальный музей
  Бухг-рия, план. отдел
  Download
  Карта  сервера

Исследование взаимосвязи оптических и электронных процессов в атомно-молекулярных средах

Исследован линейный дихроизм поляризованных спектров ИК поглощения дискотического жидкого кристалла 2,3,6,7,10,11-гексагептилокси-трифинилена. Показано, что смешивание молекулярных возбуждений с близкими частотами резонансов существенно перенормирует соответствующие спектры ИК полос поглощения. С учетом эффектов локального поля световой волны (Аверьянов Е.М. Эффекты локального поля в оптике ЖК, Новосибирск, "Наука", 1999, 552с.) получена температурная зависимость абсолютных значений ориентационного параметра порядка, хорошо согласующихся с результатами независимых методов. В рамках обобщенного уравнения Лоренц-Лорентца для одноосных жидких кристаллов исследовано температурное поведение компонент тензора поляризуемости дискогенных молекул в колончатой фазе. Установлено, что экспериментально наблюдаемые изменения анизотропии поляризуемости молекул трифинилена с температурой обусловлены механизмом взаимной поляризации молекул в мезофазе с ростом их ориентационного упорядочения.

Рис. Температурные зависимости ориентационного параметра порядка в колончатой фазе дискотического ЖК, полученные разными методами: -значения S, рассчитанные из ИК дихроизма в изотропном приближении; о-значения S, учитывающие анизотропию тензора ƒ с компонентами тензорного фактора Лорентца L||, ⊥, а также смешивание молекулярных возбуждений. Штриховая линия - интерполяция результатов измерения методом ЯМР.

  1. Gunyakov V.A., Shibli S.M. Structural ordering and molecular-optical properties of a discotic liquid crystal Colho. Liquid Crystals, Vol.30, No1, 59-64, 2003.

Работа выполнена совместно с Институтом физики Университета Сан-Паулу, Бразилия

Получены выражения для компонент тензора диэлектрической проницаемости в оптической области для нематического жидкого кристалла с двуосными pi-сопряженными молекулами, имеющими конформационную степень свободы внутреннего вращения. Установлена связь интенсивности и дихроизма полос поглощения в изотропной и нематической фазах с параметрами конформационного, ориентационного и смешанного конформационно-ориентационного порядка молекул. Получена функция распределения молекул, учитывающая взаимную корреляцию их конформационной и ориентационных степеней свободы. Исследовано влияние этой корреляции на отмеченные параметры порядка, дихроизм полос поглощения и зависимость измеряемой силы осцилляторов молекулярных переходов от характера и степени ориентационной упорядоченности двуосных молекул. На основе сравнения с экспериментальными данными выяснена относительная роль различных слагаемых в функции распределения, ответственных за корреляцию конформационной и ориентационных степеней свободы молекул.

В рамках молекулярно-статистической теории исследованы однородные тепловые флуктуации параметров ориентационного порядка S и G двуосных молекул в одноосном нематическом жидком кристалле. Показано сильное влияние молекулярной двуосности на значения S, G и их температурную зависимость в нематической фазе, амплитуду и температурную зависимость флуктуаций этих параметров в нематической и изотропной фазах, характер фазового перехода нематик - изотропная жидкость. Установлена взаимосвязь флуктуаций параметров S, G в нематической фазе с температурными зависимостями S и G, восприимчивостями нематика к внешним полям, вызывающим изменение S, G при фиксированной ориентации директора. Объяснены известные экспериментальные данные по ориентационному упорядочению двуосных молекул, индуцированному внешними полями в изотропной фазе нематического жидкого кристалла.

В рамках молекулярно-статистической теории исследовано влияние корреляции конформационной и ориентационных степеней свободы двуосных молекул с внутренним вращением на параметры конформационного, ориентационного и смешанного порядка молекул, а также на функцию конформационного распределения молекул в нематическом жидком кристалле. Показано сильное влияние указанной корреляции на поляризуемость молекул с pi-сопряженными фрагментами. Дано объяснение экспериментальных зависимостей среднего значения и анизотропии поляризуемости от характера и степени ориентационной упорядоченности молекул в нематической фазе.

Получена и для широкого круга каламитных и дискоидных жидких кристаллов различных химических классов подтверждена простая формула, с высокой точностью описывающая изменение Тс(n) температуры фазового перехода "нематик (холестерик) - изотропная жидкость" в гомологических рядах для всех известных типов (монотонных и немонотонных) зависимостей Тc(n). Установлены и подтверждены связи между монотонными и немонотонными функциями Тс(n) для гомологических рядов разных соединений.

Проведены экспериментальные исследования спектров комбинационного рассеяния в кристалле (NH4)3GaF6 при комнатной температуре в условиях высокого гидростатического давления. При давлении 0.85 ГПа в спектрах КР наблюдался фазовый переход, сопровождающийся также резким изменением двулучепреломления образца. Фаза высокого давления оптически анизотропна, сопровождается значительными изменениями спектра в области внутренних колебаний ионов GaF6; при этом изменения в области внутренних колебаний ионов аммония практически отсутствуют. Выполненный анализ спектра показал, что наблюдаемый фазовый переход предположительно связан с увеличением размера элементарной решетки кристалла. Выше 1.5 ГПа в кристалле наблюдается появление новой нитевидной структуры, модифицирующейся при дальнейшем повышении. Все наблюдаемые изменения обратимы и воспроизводятся от образца к образцу.

Исследованы спектры комбинационного рассеяния света кристалла эльпасолита Rb2KScF6 в широкой области температур, включающей области двух фазовых переходов - из кубической в тетрагональную и затем в моноклинную фазу. Выполнен сравнительный анализ экспериментального спектра КР и спектра колебаний решетки этих фаз, рассчитанного в рамках первопринципного подхода; показано хорошее количественное согласие расчетных и экспериментальных частот.

Обнаружен и количественно проанализирован ряд аномалий, связанных с перестройкой структуры при переходах как в области внутренних колебаний октаэдрических молекулярных ионов ScF6, так и низкочастотных колебаний решетки. Отмечается заметное взаимодействие низкочастотных внутренних колебаний с решеточными модами, а также сильное резонансное взаимодействие ротационных мягких мод, восстанавливающихся ниже точек фазовых переходов, с жесткими низкочастотными колебаниями подрешетки ионов рубидия, что существенно усложняет спектральную картину.

Обнаружены и интерпретированы аномалии температурных зависимостей параметров жестких решеточных мод и внутренних колебаний групп ScF6; их количественный анализ подтверждает отнесение перехода в тетрагональную фазу ко второму роду, и в моноклинную - к первому роду, близкому ко второму. Малые значения полуширин линий и их температурные зависимости подтверждают, что затухание колебаний в высокосимметричной фазе определяется распадом фононов за счет их ангармонизма и не связано с наличием беспорядка в структуре, за исключением, возможно, предпереходной области.


Разработка новых методов, лазерных и спектральных приборов, преобразователей оптического излучения

Разработаны интерферометры с встречным направлением световых лучей в области электронной регистрации интерференционного поля. Такие интерферометры отличаются меньшим количеством оптических элементов, просты в эксплуатации, имеют меньшие габариты. Интерферометры данного типа предназначены для метрологии геометрических величин, голографии, Фурье-спектроскопии и измерения физических величин, связанных с изменением пространственного и временного положения интерференционного поля. Изготовлены рабочие макеты интерференционно-чувствительного фотоприемника для таких интерферометров. Экспериментально показано, что при электронной регистрации интерференционного поля, образованного встречными световыми потоками достигается высокое отношение сигнал-шум.

Исследованы текстурные картины капель сегнетоэлектрических жидких кристаллов, капсулированных в фотоотверждаемом полимере NOA-65. Установлено, что для исследуемой композиции реализуются близкие к гомеотропным условия ориентации молекул смектика на поверхности капель. В скрещенных поляризаторах текстуры круглых капель имеют форму креста, азимутальная ориентация которого зависит от величины и направления приложенного электрического поля. Предложена модель ориентационно-структурного упорядочения капель сегнетоэлектрического смектика С*.

Проведены исследования светопропускания пленок капсулированных полимером нематических жидких кристаллов, находящихся под воздействием постоянного магнитного поля. В геометрии светорассеяния, также как и в электрооптических измерениях, наблюдается пороговый характер зависимости интенсивности прямо проходящего излучения от величины напряженности H магнитного поля. Для капель нематического жидкого кристалла пентилцианобифенил (5ЦБ) размером 8-11 микрон величина H, соответствующая насыщению кривой светопропускания, составляет 8 кЭ, что свидетельствует о достаточности параметров созданной ранее установки (способной обеспечить управляющее поле напряженностью до 22 кЭ) для исследования магнитооптических эффектов в композитных жидкокристаллических материалах.

Работы выполнены при поддержке:
  • Гранта ККФН-РФФИ ("Енисей") № 02-02-97707
  • Программы отделения физических наук РАН № 2.10 "Оптическая спектроскопия и стандарты частоты", проект № 2 "Оптическая спектроскопия молекулярно-ионных кристаллов, жидких кристаллов и жидкокристаллических композитов"
  • Программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 8 "Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов", проект № 1 "Разработка физических основ создания оптоэлектронных материалов и устройств с использованием наноразмерных фрактальных кластеров, жидкокристаллических композитов и фотоннокристаллических сред"
  • Интеграционного проекта № 18 СО РАН "Разработка физических основ создания структурно упорядоченных жидкокристаллических композитов и управляющих их свойствами полупроводниковых элементов для оптоэлектронных устройств нового поколения"

Лаборатория молекулярной спектроскопии


© И н с т и т у т Ф и з и к и
им. Л. В. Киренского СО РАН 1998—2012 Для вопросов и предложений

Российская академия наук СО РАН TopList