Институт Физики им.Л.В.Киренского
Победитель конкурса сайтов СО РАН - 2010
Яndex

www.yandex.ru
  Главная
  Офис
  Новости
  Службы
  Семинары
  Достижения
  Научные отчеты
  Лаборатории
  Направления
  Интеграция
  Разработки
  Ученый совет
  Советы по защитам
  Аспирантура
  Конференции
  Конкурсы, Гранты
  Публикации
  Препринты
  Издательство
  Библиотека
  Совет молодых учёных
  Студентам
  Виртлаб
  История
  Фоторепортажи
  Персоналии
  О  Киренском
  Ученики и соратники
  Мемориальный музей
  Бухг-рия, план. отдел
  Download
  Карта  сервера

Исследование электронных магнитных и оптических свойств твердотельных материалов

Работа по изучению концентрационной зависимости электронной структуры ВТСП купратов при дырочном и электронном допировании вошла в важнейшие результаты научно-исследовательских работ Института.

На основе анализа общей структуры функции Грина показано, что в режиме сильных электронных корреляций можно сформулировать обобщенную теорему Латтинжера. Также показано, что для t-J модели и модели Хаббарда в металлической фазе обобщенная теорема Латтинжера выполняется.

Выполнены работы по сравнению электронной структуры ВТСП купратов с электронным и дырочным типом допирования. В результате рассчитаны спектральная плотность, дисперсионные соотношения и положение уровня Ферми для n-допированных купратов в рамках обобщенного метода сильной связи. В отличие от р-типа диэлектрическая щель носит непрямой характер. В обоих случаях мы наблюдаем виртуальный уровень, как на дне зоны проводимости, так и потолке валентной зоны. Однако, если в р-типе его положение соответствует самому дну зоны проводимости, то в NCO уровень располагается выше дна на 0.1 - 0.2 эВ. В результате концентрационная зависимость химпотенциала для n-типа немонотонна, в то время как для р-типа имеется пиннинг химпотенциала.

Изучались свойства молекул водорода и его изотопов, адсорбированных внутри углеродных нанотруб. Показано, что плотность водорода внутри узких нанотруб должна испытывать серию фазовых переходов в зависимости от температуры и внешнего давления.

Рассчитаны электронные свойства нанотрубок (вида (5,5), (10,0) и др.), в том числе содержащих дефекты. Найдены закономерности изменения электронной структуры нанотрубок в зависимости от кривизны, индексов хиральности и наличия дефектов.

Установлено, что окисление молекул фуллеренов галогенами (фтор, хлор) существенно понижает барьер для проникновения внутрь фуллерена низкоэнергетических протонов, что может быть использовано для получения эндоэдральных комплексов фуллеренов с водородом.

Отработана технология получения магнитных многослойных наноструктур Fe/Si, Fe/Dy методом МЛЭ, измерены их магнитные и магнитооптические спектры, обнаружены зависимости от толщины немагнитной прослойки.

Получены и проведены экспериментальные исследования однонаправленной анизотропии двухслойных обменно-связанных пленочных структур. Наблюдаемые концентрационные зависимости величины поля смещения Нсм(х) петли гистерезиса слоя NiFe обсуждаются в рамках концепции фазово - химической неоднородности сплавов DyxCo1-x с составами близкими к компенсационному.

Методом ионно-плазменного распыления мультислоев Fe2O3/Al и последующей твердотельной реакцией Fe2O3+Al=Fe+Al2O3 получены наногранулированные пленки Fe-Al2O3 с различной концентрацией железа в диэлектрической матрице.

Впервые получены эпитаксиальные и поликристаллические пленки ферритов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) в слоистых структурах Fe2O3/Me(Me-металл). Показано, что замещение части ионов железа ионами хрома в поликристаллических пленках Co0.4Fe1.6CrO4 приводит к увеличению коэффициента прямоугольности петли гистерезиса до 1 и увеличению удельного Фарадеевского вращеия на длине волны 630 нм до 1 град/мкм, что в три раза превышает соответствующее значение для феррита кобальта с такой же концентрацией магнитооптически активных ионов кобальта.

Исследованы магнитные и магнитооптические свойства ансамблей наночастиц ферритов в матрице боратного стекла. Впервые визуализированы частицы в подобных матрицах, получены корреляции между физическими свойствами частиц и их формой, размерами и распределением в матрице. Обнаружены новые размерные эффекты. Изучена магнитооптическая активность различных электронных переходов в ионах редкоземельных элементов (РЗЭ) празеодима, неодима, диспрозия, европия в стекольных матрицах в зависимости от состава матрицы и концентрации РЗЭ. Показана перспективность трехвалентного празеодима и двухвалентного европия для использования в магнитооптических устройствах в диапазонах 250-300 и 380-400 нм, соответственно.

Синтезировано новое соединение Fe1.91V0.09BO3 со структурой варвикита, выращены кристаллы и измерены спектры Мессбауера и температурная зависимость электросопротивления. Обнаружено, что для адекватного описания поведения электросопротивления необходимо наряду с активационным механизмом проводимости учитывать прыжки локализованных электронов в присутствии кулоновской псевдощели (механизм Эфроса-Шкловского).

Проведено изучение эффекта Мессбауэра на железосодержащих образцах твердых растворов Fe0.05V0.95BO3. Обнаружено, что сверхтонкое поле на ядрах железа в монокристалле Fe0.05V0.95BO3hf= 507 кЭ при Т = 4.2К) создается, главным образом, самим ионом железа и слабо зависит от замещения. Показано, что твердые растворы Fe1-xVxBO3 можно отнести к материалам, где вклад соседей из первой координационной сферы в формирование величины сверхтонкого поля является определяющим.

Предложена модель измерения электронной структуры и магнитных свойств FeBO3 под давлением.

Работы выполнены при поддержке:

  • Грантов РФФИ №№ 02-02-97705, 03-02-16124, 03-02-16286
  • Гранта INTAS № 01-0654
  • Программы Президиума РАН "Квантовая макрофизика" 3.2
  • Программы Отделения физических наук РАН "Сильно коррелированные электроны" 2.3
  • Программы Отделения физических наук РАН "Спинтроника" 2.4
  • Интеграционного проекта УрО РАН и СО РАН

Лаборатория физики магнитных явлений


© И н с т и т у т Ф и з и к и
им. Л. В. Киренского СО РАН 1998—2012 Для вопросов и предложений

Российская академия наук СО РАН TopList