Институт Физики им.Л.В.Киренского
Победитель конкурса сайтов СО РАН - 2010
Яndex

www.yandex.ru
  Главная
  Офис
  Новости
  Службы
  Семинары
  Достижения
  Научные отчеты
  Лаборатории
  Направления
  Интеграция
  Разработки
  Ученый совет
  Советы по защитам
  Аспирантура
  Конференции
  Конкурсы, Гранты
  Публикации
  Препринты
  Издательство
  Библиотека
  Совет молодых учёных
  Студентам
  Виртлаб
  История
  Фоторепортажи
  Персоналии
  О  Киренском
  Ученики и соратники
  Мемориальный музей
  Бухг-рия, план. отдел
  Download
  Карта  сервера

Теоретические исследования пространственных структур, энергетического спектра, динамических и кинетических свойств магнитных материалов и мезоскопических полупроводниковых структур; разработка математических методов и программных средств обеспечения проводимых исследований

Показано, что в Бозе-эйнштейновском конденсате магнитное поле магнитной ловушки Иоффе-Притчарда образует вихри в компонентах спинорного конденсата, находящегося в основном состоянии. Найдена фазовая диаграмма (рис. 1) существования вихрей в осях поперечное и продольное магнитное поле. Найдена область на фазовой диаграмме, в которой вихри пространственно разделяются. Механизм образования вихрей является совершенно новым и связан с особой пространственной конфигурацией магнитного поля, действующего на конденсат.

Рис.1 Фазовая диаграмма бозе конденсата в осях поперечно-продольное магнитное поле.

Впервые найдена схема аналитического расчета матрицы связи закрытого биллиарда с двумя и более присоединенными волноводами. Это позволяет вычислить матрицу рассеяния и полюса этой матрицы как комплексные собственные значения неэрмитового эффективного гамильтониана для задач транспорта через биллиарды и сопоставить эти полюса с пиками проводимости биллиарда.

Рассмотрена статистика собственных волновых функций хаотического биллиарда с учетом спин-орбитального взаимодействия Рашбы. Вопреки ожиданиям, основанным на предсказаниях теории симплектических случайных матриц, одна компонента собственных функций удовлетворяет статистике Гаусса, тогда как статистика второй компоненты не является универсальной и зависит от конкретной формы биллиарда при малой константе спин-орбитальной связи. В пределе большой константы спин-орбитальной связи обе компоненты описываются гауссовскими распределениями.

Изучены спектральные и динамические свойства холодных безспиновых атомов в 1D оптической решетке в рамках формализма Бозе-Хаббарда.

Показано, что при определенных условиях статистические свойства системы могут описываться в рамках гауссовского ортогонального ансамбля.

Работы выполнены при поддержке:

  • Грантов РФФИ № № 01-02-16077, 03-02-17039
  • Гранта Шведской Академии наук

Лаборатория теории нелинейных процессов


© И н с т и т у т Ф и з и к и
им. Л. В. Киренского СО РАН 1998—2012 Для вопросов и предложений

Российская академия наук СО РАН TopList